События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с бывшим Президентом Соединенных Штатов Америки Б.Клинтоном

 
 
 

В ходе встречи В.В.Путин выразил надежду, что разгоревшийся накануне в США «шпионский скандал» не ухудшит отношения между Москвой и Вашингтоном. «Я очень рассчитываю на то, что тот позитив, который был набран за последнее время в наших межгосударственных отношениях, не понесет ущерба от последних событий», - сказал Премьер. В свою очередь экс-президент США высоко оценил подписание главами США и России нового договора по СНВ.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Дорогой Билл, я очень рад видеть тебя в Москве! Мы давно уже знакомы, давно поддерживаем очень добрые отношения.

Я знаю, что в этот раз ты приехал для того, чтобы выступить на международной инвестиционной конференции. Надеюсь видеть тебя почаще у нас. В Москву ты в самое нужное время приехал: что-то у вас там полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают.

(Клинтон смеется.)

Но у них работа такая, правда, у всех. Но я очень рассчитываю на то, что тот позитив, который был набран за последнее время в наших межгосударственных отношениях, не понесет ущерба от последних событий. И мы очень надеемся на то, что люди, которые дорожат российско-американскими отношениями, это понимают - и все мы, и в сегодняшней ситуации тоже.

В целом у нас отношения развиваются очень неплохо. Имею в виду в принципе экономику. Конечно, был сбой в результате мирового финансового кризиса. Мы с тобой об этом говорили, когда встречались в Давосе. И я знаю, что ты очень внимательно следишь, анализируешь ситуацию в мировой экономике. И думаю, что у нас будет сегодня интересная встреча, интересный разговор.

Б.Клинтон (как переведено): Спасибо. Я рад быть здесь. Спасибо за доброту, с которой Вы меня встречаете. Я уверен, что отношения Америки и России будут лучше и лучше. Я уже не раз прошу американское посольство, чтобы они работали, чтобы Россия могла стать членом ВТО. Я очень позитивно оцениваю соглашение о ядерном оружии. Я считаю, что Президент Медведев провел хорошую встречу в Америке. Мне также очень приятно, что Вы меня через мою жену пригласили посетить Арктику на медвежий остров (имеется в виду остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа). И я готов его посетить.  

В.В.Путин: Поработать с белым медведем. У нас еще будет такая возможность. Мы можем сегодня это обсудить.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11223/