События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел совещание о расходах федерального бюджета в 2011-2013 годах в части сельского хозяйства

 
 
 

«Эффективное управление рисками в сельском хозяйстве и обеспечение импортозамещения – основные задачи развития агропромышленного комплекса».

В ходе совещания В.В.Путин выразил недовольство темпами страхования рисков в агропромышленном секторе, где застраховано не более 10% предприятий. Премьер также заявил о необходимости формирования внутреннего рынка сбыта добываемых водных биоресурсов. «Особое внимание следует уделить переработке и реализации водных биоресурсов на нашей территории, включая формирование эффективного внутреннего рынка и экспортной инфраструктуры», - сказал Председатель Правительства.

По словам В.В.Путина, необходимо активизировать строительство новых рыболовецких судов на отечественных верфях и развитие морских портов. Премьер отметил, что ситуация в рыбохозяйственном комплексе складывается в целом неплохо: в 2009 году объемы добычи водных биоресурсов возросли на 11,6% и достигли 3,7 млн тонн, в 2010 году также прогнозируются положительные результаты в данной отрасли.

Владимир Путин напомнил, что ранее сельскохозяйственная тематика рассматривалась на совещании 4 июня 2010 года, где в числе основных задач назывались разработка механизмов сглаживания сезонных колебаний цен и сбалансированного развития агропромышленного комплекса, эффективного управления рисками в сельском хозяйстве и обеспечения импортозамещения. Важным направлением является и повышение уровня и качества жизни сельского населения, добавил Премьер.

Вступительное слово В.В.Путина:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы с вами сегодня рассмотрим бюджетные расходы по разделу «Сельское хозяйство» на период 2011-2013 годы.

К этой теме мы обращались не так давно, 4 июня: рассматривали эти проблемы - проблемы дальнейшего развития агропромышленного комплекса. В числе основных задач называли разработку механизмов сглаживания сезонных колебаний цен и сбалансированного развития агропромышленного комплекса, эффективное управление рисками в сельском хозяйстве и обеспечение импортозамещения. Конечно, важным является повышение уровня и качества жизни самого сельского населения.

Кроме того, хочу привлечь внимание к развитию рыбохозяйственного комплекса. Ситуация здесь складывается в целом неплохо: в 2009 году объемы добычи водных биоресурсов выросли на 11,6% и достигли 3,7 млн тонн, в текущем году также прогнозируются положительные результаты отрасли.

И в этой связи особое внимание следует уделить переработке и реализации водных биоресурсов нашей территории, включая формирование эффективного внутреннего рынка и экспортной инфраструктуры. Также нужно активизировать строительство новых рыболовецких судов на наших отечественных верфях и развитие морских портов.

Есть еще один вопрос, на который хотелось бы сегодня обратить внимание и о котором я хотел бы поговорить, - это аномально высокая температура в крупных сельхозрегионах страны. Речь идет о Волгоградской, Воронежской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской областях и Республике Татарстан.

Давайте поговорим о том, какими могут быть последствия этих неблагоприятных погодных условий, а также о том, как решаются вопросы страхования рисков в сельском хозяйстве. Напомню, и в прошлом году мы занимались этими проблемами, в том числе с выездом в отдельные регионы, которые тоже столкнулись с подобными сложными климатическими условиями. И тогда уже говорили о том, что слишком мало сделано для развития страхового дела в области сельского хозяйства. По моей информации, до сих пор застраховано не более 10% сельхозпредприятий. Как обстоит дело на самом деле? И, конечно, хотелось бы услышать, как были реализованы те решения о поддержке cельхозтоваропроизводителей, которые столкнулись с засухой в прошлом году, и каковы результаты этой поддержки? Давайте начнем работать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11222/