События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в Новокузнецк, провел совещание по ситуации вокруг поставок природного газа в Белоруссию, а также по другим вопросам, связанным с электроэнергетикой

 
 
 

«Ситуация в целом заслуживает большого сожаления, потому что возник конфликт с республикой, со страной, с которой у России особые отношения. Вместе с тем обращаю внимание на то, что белорусские партнеры получают российский природный газ по самым низким ценам. Ниже цен на российский природный газ нет ни у одного потребителя - ни у кого нет таких низких цен», - заявил Премьер в ходе совещания.

Стенограмма начала совещания:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня среди тем - вопросы энергетики: угольной энергетики, электроэнергетики.  Начнём с острых проблем, связанных с подачей природного газа в Белоруссию. Алексей Борисович, там произошли определенные изменения в ситуации. Пожалуйста!

А.Б.Миллер: Владимир Владимирович, сегодня утром белорусская сторона оплатила деньги за поставку российского газа, ту задолженность, которая накопилась с начала 2010 года. Я доложил об этом Президенту Российской Федерации, Дмитрию Анатольевичу Медведеву. С 10 утра по московскому времени «Газпром» в полном объёме возобновил поставки газа в Белоруссию, но вопрос, можно сказать, полностью ещё не урегулирован. Дело в том, что мы получили письмо от первого вице-премьера Белоруссии, в котором он выдвигает требование по оплате за транзит российского газа через территорию Белоруссии на условиях, которые не соответствуют контракту. В случае неисполнения требований, которые изложены в этом письме, белорусская сторона угрожает прекратить транзит газа через территорию Белоруссии.

В.В.Путин: Я так понимаю, что наши белорусские партнеры уже «залезли» в экспортную трубу и уже осуществили некоторый отбор вчера. На какой объём?

А.Б.Миллер: Да, Владимир Владимирович, вчера фиксировалось недополучение российского газа потребителями в тех странах, которые получают газ транзитом через территорию Белоруссии. Сокращение объёма поставок из-за того, что Белоруссия «залезла» в экспортную трубу, достигало 20% от планового объёма поставок. Такую же ситуацию мы видели и сегодня утром до момента возобновления поставок российского газа.

В.В.Путин: Ситуация в целом заслуживает большого сожаления, потому что возник конфликт с республикой, со страной, с которой у России особые отношения. Вместе с тем обращаю внимание на то, что белорусские партнёры получают российский природный газ по самым низким ценам. Ниже цен на российский природный газ нет ни у одного потребителя - ни у кого нет таких низких цен. Даже после снижения цен для Украины на 100 долларов украинские потребители сегодня получают газ по 234 доллара за тысячу кубов, а белорусские - по 184 доллара. Разница - 50 долларов - существенная разница. Надо принять во внимание также то обстоятельство, что Россия не взимает экспортных вывозных таможенных пошлин, таможенных платежей за поставляемый в Белоруссию газ. И российский бюджет недополучает за год 1 млрд 200 млн долларов.

Мы многократно предупреждали наших белорусских партнеров о необходимости своевременной оплаты за поставленные продукты. «Газпром» трижды направлял письменные уведомления и не получил ни разу ни одного внятного ответа. И мне, и Дмитрию Анатольевичу (Медведеву) пришлось несколько раз напоминать нашим белорусским партнерам на самом высоком уровне о необходимости исполнения своих обязательств. Никакой реакции. Мы сожалеем, что дело дошло до этого конфликта. Надеемся, что ничего подобного в будущем не повторится.

Вместе с тем согласен с Вами в том, что контрактные обязательства - и по ценам на газ, и по транзитным ставкам - должны исполняться обеими сторонами. Поэтому оплата транзита должна осуществляться в соответствии с контрактом.

Необходимо провести переговоры с белорусскими партнерами. И за столом переговоров в нормальной, товарищеской обстановке, в деловой обстановке прояснить все вопросы, которые до сих пор являются спорными, если вообще там есть какой-то спор.

В 2006 году мы подписали соответствующий контракт. Он действует, и в рамках этого контракта нужно работать. Если есть пожелания изменить эти условия, то этот процесс должен быть осуществлен в рамках переговорного процесса. Вот таким образом и действуйте.

А.Б.Миллер: Есть.

В.В.Путин: Теперь по другим вопросам, связанным с электроэнергетикой. У нас есть вопросы, связанные с подачей электроэнергии в Калининград через Белоруссию. Есть некоторые другие проблемы. Игорь Иванович (обращаясь к И.И.Сечину), Вы в контакте были со своим коллегой, да?

И.И.Сечин: Да, Владимир Владимирович, неоднократно обращались и на уровне Правительства, и ведомства, и с министром энергетики Озерцом работали, и с моим партнером Семашко Владимиром Ильичем. Настаивали на подключении белорусской подстанции для подачи электроэнергии из России в Калининград. Уже практически полгода отключена линия, и мы не имеем возможности  подачи электроэнергии, несмотря на все обращения и обещания, которые дал Вам Премьер-министр Белоруссии господин Сидорский. К сожалению, отбор газа, который производится белорусской стороной, снижает транзит газа, в том числе на Калининградскую ТЭЦ-2. И здесь возникают дополнительные угрозы для выработки электроэнергии в Калининграде. Мы имеем в виду эту ситуацию и в случае продолжения таких некорректных действий будем резервировать нефтепродукты как резервное топливо для обеспечения бесперебойной работы этой ТЭЦ.

В.В.Путин: Доложите мне, пожалуйста, об объёмах и сроках загрузки соответствующих мощностей и ёмкостей.

И.И.Сечин: Есть.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11175/