События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел в г.Рыбинске совещание по вопросам производства на НПО «Сатурн» авиационных двигателей нового поколения и энергетического оборудования

 
 
 

«Все социальные обязательства перед людьми должны быть выполнены в полном объеме <…> Много раз уже говорил и хочу повторить еще раз: ценными кадрами нельзя разбрасываться. В условиях роста производства эти люди будут востребованы».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы с вами встречались здесь 2 декабря 2008 года - в период разгара кризиса, его нарастания, в условиях неопределенности. И тогда приняли ряд решений и по поддержке в целом двигателестроения, и конкретного предприятия - НПО «Сатурн».

Сегодня мы обсудим, посмотрим, как были выполнены сформулированные тогда поручения, в каком состоянии находится предприятие сегодня и что будем делать дальше.

Нет необходимости говорить, но тем не менее скажу о том, что предприятие играет огромную роль в жизни региона, обеспечивает достаток тысяч людей. Здесь выполняются важнейшие государственные заказы, включая оборонные.

В 2008 году объединение столкнулось со значительными финансово-экономическими трудностями. Потребовались серьёзные оперативные антикризисные меры для обеспечения его устойчивой работы.

Более чем на 5 млрд рублей был увеличен уставной капитал «Сатурна». Объединению были предоставлены государственные гарантии еще на 10 млрд руб. - под полученные ранее кредиты ВТБ и полученные позднее.

Все это позволило провести серьезную реструктуризацию задолженности и погасить наиболее срочные обязательства предприятия на сумму 6,5 млрд рублей.

Общий объём рефинансирования долгов составил 7,7 млрд рублей. В результате доля краткосрочных кредитов сократилась с 66 до 17%. Кроме того, процентные ставки по кредитам были субсидированы в объёме 1,1 млрд рублей.

Правительство также оказало поддержку и в обеспечении дополнительного спроса на продукцию завода. Так, были заключены долгосрочные контракты между дочерней компанией «Сатурн-Газовые турбины» и «Газпромом». Сегодня как раз руководители «Сатурна» об этом говорили: вспоминали «Газпром» добрым словом. Объем - 1,8 млрд рублей.

На НПО «Сатурн» с участием «Оборонпрома» началась реализация программ оптимизации производства и сокращения издержек.

В 2009 году экономия от оптимизации составила более 300 млн рублей. Ожидаемый экономический эффект в 2010 году - 2,2 млрд рублей.

Все эти усилия принесли позитивные результаты, позволили предприятию, что называется, вздохнуть.

Главное - удалось не допустить банкротства и остановки стратегического производства, полностью выполнить обязательства перед ключевыми заказчиками - Министерством обороны России, акционерным обществом «Гражданские самолёты Сухого» и зарубежными партнёрами.

Выручка предприятия в прошлом году увеличилась более чем на 10%. Сумма действующих контрактов сегодня - 26 млрд рублей, и в стадии проработки находятся заказы на общую сумму еще на 29 млрд рублей.

Восстановление устойчивой работы такой крупной компании позволило избежать кризисной ситуации и на региональном рынке труда.

Я обращаю внимание на то, что любая оптимизация, связанная с высвобождением рабочей силы, должна быть хорошо продумана. И поэтому жду сегодня отдельного доклада, какие шаги предпринимаются для сохранения квалифицированных рабочих мест и квалифицированных специалистов, для организации переподготовки и трудоустройства людей.

Все социальные обязательства перед людьми должны быть выполнены в полном объеме. Обращаю на это внимание руководства компании, а также региональных и муниципальных властей.

Много раз уже говорил и хочу повторить еще раз: ценными кадрами нельзя разбрасываться. В условиях роста производства эти люди будут востребованы. Тем более что сейчас «Сатурн» реализует целый ряд многообещающих проектов в области высокотехнологичного машиностроения. Кардинально меняется его продуктовая линейка. Естественно, это требует новых возможностей - финансовых, производственных, технологических. И, конечно, как я уже говорил, кадровых.

Одним из наиболее перспективных и востребованных направлений деятельности «Сатурна» является выпуск двигателей для самолётов «Сухой Суперджет-100». В настоящее время сертификация двигателя практически завершена. И предстоит обеспечить наращивание производства. Сейчас сколько, двенадцать производится?

Ответ: Тринадцать.

В.В.Путин: А к 2014 году должно быть уже 140. Это вытекает из планов компании «Сухой» по выпуску «Суперджетов 100».

Данный проект для нас является одним из приоритетных. Нужно это учесть при формировании федерального бюджета на 2011-2012 годы. Оценить реальные потребности предприятия и зарезервировать необходимые финансовые ресурсы.

Кроме того, заслуживает внимания и предложение Минпромторга. Речь идёт о том, чтобы уже в текущем году дополнительно перераспределить под проект выпуска двигателей SaM 146 часть средств, предусмотренных на программу развития авиастроения. Здесь потребность в ресурсах изложена в справках. Поговорим сегодня об этом. И конечно, важными факторами, способными укрепить устойчивость предприятия, являются диверсификация производства, освоение новых перспективных рыночных ниш.

В этом году на площадях «Сатурна» открылся завод по производству твердосплавного инструмента с нанопокрытием - сейчас мы на него посмотрели, должен сказать, что он производит очень приятное впечатление. За восемь месяцев создано самое современное и технологичное производство. Вот это и есть высокие технологии.

Уже в 2010 году планируется произвести более 60 тыс. таких высокотехнологичных инструментов. Давайте поговорим сегодня о том, как идёт выход завода на проектную мощность 120 тыс. единиц в год и есть ли здесь проблема. Но проблема понятна - нужно выпускать больше, тогда инструмент будет дешевле.

Далее. Дочерняя компания «Сатурна» - «Сатурн-Газовые турбины» реализует проект по созданию энергетического кластера. Он предполагает производство энергетического и газоперекачивающего оборудования. Продукция может быть задействована, в том числе, для нужд малой энергетики, ЖКХ, нефтегазовых предприятий.

Направление очень интересное, перспективное, прежде всего с точки зрения энергоэффективности и задач энергосбережения. И здесь надо просчитать все возможности по сбыту, наладить партнерские связи с энергетическими, добывающими компаниями, заинтересованными регионами. Есть тут необходимость и в поддержке, конечно. Давайте тоже об этом поговорим. Соответствующие федеральные ведомства будут готовы эту поддержку оказать.

И еще один вопрос, который предлагаю сегодня обсудить. Уже говорил о тех мерах, которые позволили стабилизировать финансовое состояние предприятия. Вместе с тем объем кредитного портфеля «Сатурна» до сих пор достаточно велик - около 23 млрд рублей. Выплаты по долгам составляют 35% от годовой выручки предприятия - это сопоставимо с теми средствами, которые «Сатурн» выплачивает на заработную плату всему коллективу. Поэтому совместно со специалистами компании необходимо проработать и предложить оптимальную модель решения проблем задолженности предприятия.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11100/