События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по расходам федерального бюджета на 2011–2013 годы в части национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности

 
 
 

«Мы намерены закупать только новую, современную технику, а не те системы, которые были разработаны 20 или даже 30 лет тому назад. Именно для этого и была проведена сплошная инвентаризация оборонно-промышленного комплекса, уточнены базовые требования к продукции военного назначения».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы продолжаем с вами работу по согласованию основных параметров бюджета на 2011-2013 годы. Сегодня обсудим предложения по финансированию правоохранительной деятельности, национальной обороны и безопасности.

Здесь предстоит довести до конца уже начатые проекты, а также определиться с приоритетами на перспективу.

Во-первых, речь идёт о формировании нового облика Вооружённых Сил. В первую очередь, конечно, речь об оснащении Армии и Флота современным вооружением.

Именно поэтому мы серьёзно нарастили объёмы гособоронзаказа. В текущем году он составил беспрецедентную рекордную сумму - 1 трлн 174 млрд рублей, в том числе 375 млрд рублей пойдёт на оплату поставок новой военной техники, причём не единичных образцов, а достаточно крупных серий.

Подчеркну: мы намерены закупать только новую, современную технику, а не те системы, которые были разработаны 20 или даже 30 лет тому назад. Именно для этого и была проведена сплошная инвентаризация оборонно-промышленного комплекса, уточнены базовые требования к продукции военного назначения.

Естественно, планы перевооружения необходимо соотносить с реалиями экономики, с возможностями бюджета. Поэтому Министерству обороны, другим государственным заказчикам программы вооружения было поручено подготовить детальные обоснования и расчёты по объёмам необходимых им бюджетных расходов на 2011-й и последующие годы. Сегодня мы их обсудим.

Второе - это ход работы по реформированию системы денежного довольствия военнослужащих. Мы об этом начали говорить с 2007 года, и тогда основные параметры уже озвучили, начали даже проводить достаточно масштабную работу в Вооруженных Силах по реформированию денежного довольствия. Теперь должны определиться с окончательными параметрами этой реформы, установить сроки, размеры повышения денежного довольствия военнослужащих.

На совещании 2 июня Министерству финансов было поручено сформировать межведомственную комиссию по выработке соответствующих предложений. Я прошу Алексея Леонидовича (Кудрина) сегодня доложить о результатах этой работы.

Давайте начнем работать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11027/