События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по расходам федерального бюджета на 2011–2013 годы в части здравоохранения, социальной и демографической политики

 
 
 

«Мы уже довольно давно начали программу создания новых клиник высоких медицинских технологий и перинатальных центров, часть этих учреждений сдана в эксплуатацию и работает. Нужно признать: работает весьма успешно. Думаю, что идея приближения этих возможностей по высокотехнологичной медицинской помощи в регионы, непосредственно к гражданам страны, проживающим в регионах, себя оправдывает».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Предлагаю сегодня обсудить вопросы финансирования в ближайшем будущем, связанные с социальной политикой, включая финансирование проблем здравоохранения.

В этих сферах, несмотря на известные сложности, нам все-таки удалось сохранить позитивную динамику. Об этом говорят и объективные показатели.

Прежде всего, продолжается увеличение рождаемости - на 1,3% за первые четыре месяца текущего года. Постепенно снижается, продолжает снижаться и смертность - на 2,4%. Причем именно за счёт тех причин и факторов, борьба с которыми является приоритетами национального проекта «Здоровье», а именно: болезней сердечно-сосудистой системы, туберкулеза, онкологии, снижения смертности при дорожно-транспортных происшествиях.

Конечно, цифры скромные. Но повторяю еще раз: тенденция положительная продолжается.

Безусловно, такие перемены в социальной сфере стóят немалых средств. Напомню, что в 2010 году на программу «материнский капитал», детские пособия, другие социальные выплаты мы направили 624 млрд рублей, на мероприятия приоритетного проекта «Здоровье» еще дополнительно к этому - 144,8 млрд.

Как и было заявлено, в будущем году мы планируем начать масштабный проект модернизации здравоохранения: за счет повышения страховых взносов намерены мобилизовать еще 460 млрд рублей.

Подчеркну: это дополнительные деньги, направляемые на решения конкретных проблем, а именно: ремонт больниц и поликлиник, обеспечение лекарствами и оборудованием медицинских учреждений, повышение заработной платы медицинских работников.

Но, как говорил ранее, хочу еще раз подчеркнуть и сегодня: деньги будут направляться только в те регионы и те учреждения, которые представят внятные, понятные и соответствующие требованиям программы модернизации. Для того чтобы учреждения региона могли это сделать, у них своевременно должны появиться соответствующие ориентиры. То есть Министерство здравоохранения, как мы и договаривались, должно вовремя подготовить этот план модернизации и основные его параметры, донести это до регионов и до учреждений отрасли.

Вместе с тем, тоже хочу обратить на это внимание: недопустимо, чтобы под предлогом увеличения федерального финансирования региональные бюджеты сократили свои расходы в сфере здравоохранения. Надеюсь, что в регионах меня услышат.

Прямо скажу: если где-то уже приступили к ремонту больниц, обещали закупить оборудование - нельзя отказываться от своего слова, от намеченных планов и перекладывать эти расходы на федеральный бюджет. Все начатые проекты необходимо довести до конца, а текущие обязательства полностью обеспечивать финансированием.

Добавлю, что в самое ближайшее время на заседании президиума Совета по национальным приоритетным проектам будут определены конкретные целевые показатели развития здравоохранения на 2011-2013 годы, в том числе по таким приоритетам, как формирование здорового образа жизни, помощь материнству и детству, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

А сегодня, как я уже сказал, нам необходимо будет определиться, какие бюджетные ресурсы мы сможем сконцентрировать под эти и другие ключевые направления политики социального развития.

Еще одна проблема, которую хотел бы сегодня отдельно обсудить, - это касается инвестиционных расходов.

Мы уже довольно давно начали программу создания новых клиник высоких медицинских технологий и перинатальных центров, часть этих учреждений сдана в эксплуатацию и работает. Нужно признать: работает весьма успешно.

Думаю, что идея приближения этих возможностей по высокотехнологичной медицинской помощи в регионы, непосредственно к гражданам страны, проживающим в регионах, себя оправдывает. Считаю, что нам нужно уже в ближайшее время полностью завершить строительство всех намеченных центров, чтобы они как можно быстрее и в полном объеме начали оказывать помощь людям.

Давайте приступим к обсуждению.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/10938/