События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и Президент Международного олимпийского комитета Ж.Рогге приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание Российского международного олимпийского университета

 
 
 

«Настало время дать старт еще одному проекту. Заложить первый камень в основание будущего Российского международного олимпийского университета. Мы благодарны Олимпийскому комитету за поддержку этого проекта. Здесь будут учиться 500 человек и будут работать 150 преподавателей. Мы бережно относимся к нашим традициям подготовки спортсменов», - заявил на церемонии российский Премьер.

Выступление Ж.Рогге (как переведено):

Господин Премьер-министр, уважаемые дамы и господа, уважаемые гости!

Для представителей Международного олимпийского комитета большая честь и большое удовольствие присутствовать на инаугурации нового проекта, осуществляемого Олимпийским комитетом России.

Господин Премьер-министр, мы очень взволнованны и счастливы в связи с тем, что сейчас реализуется инициатива по созданию Российского международного олимпийского университета.

Этот университет будет преследовать много целей. Прежде всего, он даст прекрасное образование будущим лидерам мирового спорта.

Как все мы хорошо знаем, величайшие спортивные достижения вашей страны основываются на богатейших традициях, знаниях, опыте и умениях ваших тренеров и спортсменов.

Ваш университет будет уникален, потому что он откроет свои двери не только для студентов из России, а из всех стран мира.

По соглашению, достигнутому с Международным олимпийским комитетом, предусматривается, что представители 205 национальных олимпийских комитетов получат возможность пройти обучение в этом университете.

Итак, к вам придет не только российский спорт - к вам придет мировой спорт! Вы получите поддержку величайшим идеалам и ценностям олимпизма, которые будет продвигать в своих программах этот университет. Это ценности гармонии и мира. В университете у вас будет возможность воссоздать у себя наяву атмосферу олимпийской деревни на Олимпийских играх.

В Олимпийской деревне представители разных стран, народов, культур, этнических, религиозных воззрений и происхождения имеют возможность общаться друг с другом.

И последнее, что очень важно: университет явится наследием того, что после проведения Олимпиады в России, в Сочи, пойдет на благо России и всем другим странам мира. Большое спасибо!

Выступление В.В.Путина:

Уважаемый господин Рогге! Дорогие друзья из Международного олимпийского комитета, уважаемые дамы и господа! В 2007 году Международный олимпийский комитет принял решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в российском городе Сочи.

У нас был красивый проект и большое желание провести Олимпийские игры. Но, пожалуй, больше ничего в Сочи не было. И сейчас олимпийские объекты растут, как на глазах. Но не только олимпийские объекты - как на глазах, растет и инфраструктура города Сочи, юга страны. Хочу еще раз подчеркнуть: собственно олимпийские объекты и все, что с ними связано, составляют всего 20% от сметной стоимости всего проекта. Идет большая практическая работа по строительству дорог, аэропорта, порта, тоннелей, различных инфраструктурных развязок, газопровода, теплоэлектростанции, восьми подстанций, канализования, водоснабжения. Это огромная работа по развитию юга России.

Что касается самих олимпийских объектов, то сейчас работа идет на 72 из них. Сегодня работают почти 20 тысяч человек, задействовано 2,5 тысячи единиц техники. К концу года будут работать уже 35 тысяч человек. При этом мы работаем в самом тесном контакте и с нашими, и с международными экологическими организациями.

В конце года будет закончен горнолыжный кластер, центр. В следующем году мы будем готовы принять один из этапов первенства Европы.

Настало время дать старт еще одному проекту. Заложить первый камень в основание будущего Российского международного олимпийского университета. Мы благодарны Олимпийскому комитету за поддержку этого проекта.

Здесь будут учиться 500 человек и будут работать 150 преподавателей. Мы бережно относимся к нашим традициям подготовки спортсменов. Мы, безусловно, открыты всему новому, передовому и перспективному. И не сомневаюсь, что деятельность этого университета будет направлена на поднятие уровня спорта в нашей стране. Студенты и преподаватели университета будут служить благородной цели развития спорта, развития массового спорта прежде всего, будут доносить до людей все прелести здорового образа жизни. И конечно, мы очень рассчитываем на первых выпускников этого университета, которые должны будут принять участие в организации работ, связанных с проведением Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Хочу поздравить всех с началом этих работ и пожелать успехов.

* * *

Послание студентам Российского Международного
Олимпийского университета

Сегодня, 7 июня 2010 года, заложен первый камень в основание Российского международного олимпийского университета. Университет призван стать современным образовательным и исследовательским центром спортивной индустрии, площадкой, где будут рождаться новые идеи и проекты.

Выпускникам Университета предстоит приумножить благородные традиции олимпийского движения, продвигать его ценности и идеалы и, конечно, активно участвовать в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также многих будущих Олимпиад.

Создание Олимпийского университета - это и знак международного признания спортивных заслуг России, ее вклада в укрепление мира, взаимопонимание и доверие между народами.

Удачи всем нам и успехов!
В добрый путь!


Послание подписали В.В.Путин и Ж.Рогге

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/10904/