События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился в Сочи с Президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге

 
 
 

В ходе встречи В.В.Путин и Ж.Рогге обсудили строительство олимпийских объектов в Сочи, в частности, возведение будущего Олимпийского университета, первый камень в фундамент которого закладывается сегодня. Российский Премьер выразил надежду, что «это будет успешное, важное и нужное учреждение, которое будет заниматься не только пропагандой олимпизма, но и будет готовить нужных специалистов».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент, уважаемые друзья!

Мне очень приятно видеть Вас в Сочи еще раз. У вас важное большое мероприятие, посвященное анализу прошедших Олимпийских игр в Ванкувере. Надеюсь, будет время посмотреть, как идет работа у нас в Сочи.

Хочу напомнить: у нас сейчас ведутся работы на 72 объектах. 19 тысяч человек работают. Задействовано 2,5 тысячи единиц техники. К концу года на объектах будут работать 35 тысяч человек. 34 объекта должно быть завершено, полностью сдано в этом году.

Я хочу напомнить, что мы используем Олимпийские игры как хороший повод для развития инфраструктуры Южного региона России.

От всей стоимости работ только 20% относится напрямую к стоимости олимпийских объектов и связанных с ними инфраструктур, а 80% - это структура самого региона: дороги, канализация, водоснабжение, электричество, газификация. Сейчас по дну Черного моря идет активная прокладка газопровода - 320 километров. Очень надеюсь, что электроснабжение региона будет принципиально улучшено, потому что здесь, к сожалению, каждый год мы сталкивались с проблемой обрыва проводов в горной части.

Сегодня мы начнем, по сути, возведение объекта - заложим первый камень в строительство Олимпийского университета. Надеюсь, это будет успешное, важное и нужное учреждение, которое будет заниматься не только пропагандой «олимпизма», но и будет готовить нужных специалистов. Университет рассчитан на одновременное обучение сразу пятисот человек. Ну и, разумеется, мы будем с вами в тесном контакте, при вашем непосредственном участии заниматься и преподавательским составом, и программой.

Мы очень рады Вас видеть, добро пожаловать!

Ж.Рогге (как переведено): Господин Премьер-министр! Большое спасибо за теплое гостеприимство! На самом деле, мне было очень приятно видеть, какого прогресса вы добились в ходе строительных работ. Начались работы со строительства основного здания аэропорта. Кроме того, я заметил, какие большие достижения были в строительстве олимпийских объектов, как хорошо вы продвигаетесь в направлении строительства олимпийских объектов.

Я с нетерпением ожидаю, когда начнутся инаугурация и строительство Олимпийского университета, потому что мне кажется, что этот Олимпийский университет очень важен. Он очень важен для развития российского спорта. Кроме того, этот университет будет играть большую роль и для международного спорта, потому что я знаю, что там будут учиться представители более 200 спортивных организаций мира.

Этот университет наряду с построенными олимпийскими объектами станет хорошим наследием для Сочи и развития вашей страны.

В.В.Путин: Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/10903/