События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, посетил мемориальный комплекс у поселка Невская Дубровка, а также расположенную рядом Церковь в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»

 
 
 

Глава российского Правительства, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, посетил место самых кровопролитных боев на Ленинградском фронте - «Невский пятачок», где в 1941 году воевал его отец.

Премьер-министр России прибыл к мемориальному комплексу на катере под проливным дождем. На берегу его встречали жители поселка Невская Дубровка, где и расположен Мемориал «Братское воинское захоронение».

В.В.Путин возложил букет красных роз к Мемориалу и направился в Церковь в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». Там Премьеру показали книгу, в которой собраны все имена и фамилии воинов, оборонявших «Невский пятачок». Среди тысяч имен В.В.Путин нашел имя своего отца.

Владимир Спиридонович Путин сражался в этих местах в составе 330-го стрелкового полка. 17 ноября 1941 года при наступлении под «Невской дубровкой» он был тяжело ранен, провел несколько месяцев в госпиталях и больше вернуться в строй не смог. Премьер и настоятель Храма спели «Вечную память» и поставили свечки за упокой погибших.

Затем В.В.Путин подарил Храму икону Божьей Матери «Взыскание погибших». Далее Премьер в сопровождении настоятеля подошел к памятному камню мемориала «Братское воинское захоронение» и поправил ленточку на венке. Перед тем, как покинуть Мемориал, глава Правительства роздал пару автографов собравшимся там жителям поселка.

***

19 сентября 1941 года на «Невском пятачке» была предпринята первая попытка прорыва блокады Ленинграда. Советские войска, закрепившиеся на небольшой территории, до апреля 1942 года держали оборону и ежедневно отражали десятки атак противника.

Мемориал близ Невской Дубровки построен в 1956 году на месте стихийных захоронений солдат, погибших еще во время обороны плацдарма. На сегодняшний день в Мемориале находятся десятки братских могил, в том числе безымянные.

В 2001 году Мемориал реконструировали: были установлены гранитные плиты с именами 6526 павших воинов. На данный момент ко внесению в списки готовится еще порядка восьми тысяч установленных имен.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/10793/