События

 
 
 

Выписка из протокола №4 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27 апреля 2010 года

 
 
 

Выписка из протокола №4 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27 апреля 2010 года

г.Москва


1. О концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период
____________________________________________________________                                                                                                (Сафонв, Кузьмина, Прокопов, Жуков)

1. Принять к сведению информацию сопредседателя сводной рабочей группы Комиссии по подготовке проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период (далее - Генеральное соглашение), заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л.Сафонова о рассмотрении на заседании сводной рабочей группы Комиссии по подготовке проекта Генерального соглашения предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, к концепции Генерального соглашения.

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, считают целесообразным:
- установить срок заключения Генерального соглашения - три года
(2011-2013 годы);
- завершить коллективные переговоры по заключению Генерального
соглашения до принятия федерального закона о федеральном
бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

3. Предложить сторонам Комиссии, представляющим общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, продолжить консультации по решению процедурных вопросов подготовки проекта Генерального соглашения.

4. Утвердить график подготовки проекта Генерального соглашения на очередной период.

5. Считать целесообразным регулярно рассматривать на заседаниях Российской трехсторонней комиссии информацию сводной рабочей группы о ходе коллективных переговоров по подготовке проекта Генерального соглашения.

2. О готовности субъектов Российской Федерации к проведению мероприятий по организации оздоровительной кампании детей в 2010 году
______________________________________________________________

(Топилин, Сысоев, Мохначук, Ситнов, Никифоров, Голодец, Назейкин, Василевский, Куликов, Дудкин, Сологуб, Линник, Сафонов, Шмаков, Прокопов, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.А.Топилина и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, президента Общероссийского межотраслевого объединения работодателей - производителей никеля и драгоценных металлов О.Ю.Голодец по вопросу: «О готовности субъектов Российской Федерации к проведению мероприятий по организации оздоровительной кампании детей в 2010 году».

2. Отметить особое мнение профсоюзной стороны Комиссии о том, что введение нового формата обеспечения программ оздоровления детей, отказ от страхового принципа и установление преимущественно социально-обеспечительного механизма предоставления путевок, снижение в ряде регионов норм и уровня компенсации за счет бюджетных средств оплаты их стоимости по сравнению с соответствующими расходами из Фонда социального страхования Российской Федерации в 2009 году приводит к ущемлению права детей работающих граждан на отдых и оздоровление вследствие увеличения нагрузки на работодателя и работника по оплате путевок, созданию предпосылок сокращения числа загродных детских оздоровительных учреждений, находящихся на балансе организаций.

3. Предложить Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
с участием сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, продолжить мониторинг организации оздоровительной кампании детей в 2010 году;
представить в секретариат Комиссии информацию о порядке предоставления в 2010 году путевок в детские оздоровительные учреждения и механизме финансирования мероприятий по оздоровлению и отдыху детей в субъектах Росссийской Федерации.

4. Предложить сторонам Комиссии, представляющим общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, представить в возможно короткие сроки в секретариат Комиссии предложения по совершенствованию порядка предоставления путевок в детские оздоровительные учреждения и механизма финансирования мероприятий по оздоровлению и отдыху детей для обсуждения на заседании рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы.

5. Рекомендовать трехсторонним комиссиям по регулированию социально-трудовых отношений субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос: «О порядке предоставления в 2010 году путевок в детские оздоровительные учреждения и механизме финансирования мероприятий по оздоровлению и отдыху детей в субъектах Российской Федерации».

3. О проекте федерального закона «О ратификации Конвенции 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенции № 187)»
________________________________________________

(Корж, Сорокин, Сафонов, Шмаков, Прокопов, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.А.Коржа и представителя совместного заседания рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности и рабочей группы Комиссии по социальному партнерству и координации действий сторон Соглашения, президента Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Ю.Г.Сорокина о проекте федерального закона «О ратификации Конвенции 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенции № 187)».

2. Согласиться с проектом федерального закона «О ратификации Конвенции 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенции № 187)».

4. О проекте федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле»
____________________

(Корж, Сорокин, Сафонов, Шмаков, Прокопов, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.А.Коржа и представителя совместного заседания рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности и рабочей группы Комиссии по социальному партнерству и координации действий сторон Соглашения, президента Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Ю.Г.Сорокина о проекте федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле».

2. Согласиться с проектом федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле».

5. О ситуации на рынке труда
__________________________________

(Понизов, Сафонов, Шмаков, Прокопов, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова


п/п Председательствующий А.Д.Жуков

верно: Ответственный секретарь Комиссии В.Т.Понизов

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/10438/