События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин и Премьер-министр Украины Н.Я.Азаров выступили с заявлениями по итогам заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества

 
 
 

Как заявил В.В.Путин, сегодня им было подписано Постановление Правительства Российской Федерации об обнулении соответствующей вывозной таможенной пошлины на газ. «Так что все необходимые условия для запуска достигнутых договоренностей имеются», - подчеркнул российский Премьер, который сделал еще одно предложение. «Мы говорили об интеграции в ядерной сфере, и мы готовы то же самое сделать в газовой – объединить Газпром и НАК «Нафтогаз» Украины», - сказал В.В.Путин.

В.В.Путин: Уважаемые дамы и господа!

В ходе недавнего визита в Киев мы с Николаем Яновичем и Президентом Украины Виктором Фёдоровичем Януковичем начали обсуждать целый ряд новых масштабных планов нашего взаимодействия. Сегодня рассмотрели их более подробно. Безусловно, позитивный настрой переговорам придала и успешная ратификация парламентами двух стран соглашения по базированию Черноморского флота в Крыму.

По сути, речь идёт о качественном прорыве в двусторонних отношениях. О создании политических и экономических условий для построения реального стратегического партнёрства между нашими государствами. Отмечу, что Украина получает дополнительный энергетический и инвестиционный ресурс для развития и преодоления последствий глобального кризиса. Благодаря «газовым скидкам» (я коллегам говорил на встрече сегодня) наши соседи смогут вложить в национальную экономику за 10 лет более 40 миллиардов долларов США.

Принятые решения - и это главное - отвечают коренным интересам российского и украинского народов. Они, несомненно, будут способствовать сохранению и приумножению всего того лучшего, что на протяжении многих столетий нас объединяло. Ещё раз подчеркну - в российско-украинском взаимодействии складывается принципиально новая ситуация. Мы действительно можем воплотить в жизнь масштабную повестку дня. Добиться значительного прогресса в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве. Запустить крупные совместные проекты в промышленности, энергетике, авиации, в сельском хозяйстве, телекоммуникациях и на транспорте. То есть в тех отраслях, где у России и Украины существуют реальные конкурентные преимущества, серьёзные возможности для глубокой производственной и научной кооперации. В частности, многообещающей представляется интеграция наших ядерных комплексов. На заседании Комитета мы изложили конкретные предложения российской стороны в этой сфере.

Речь, на наш взгляд, может идти о создании крупного совместного холдинга, объединяющего отрасли атомного машиностроения, топливного цикла и атомной генерации.

В сфере атомной энергетики Россия и Украина уже плодотворно сотрудничают и взаимодействуют. В наших странах много предприятий, которые тесно «завязаны» друг с другом. Мы хотим расширить это сотрудничество: возводить новые блоки Хмельницкой АЭС, привлекать украинских партнеров к работе в рамках масштабной программы развития российской атомной энергетики. Кроме того, готовы совместно выходить на рынки третьих стран.

Несомненно, и я хочу это напомнить, что за последнее время Россия сформировала солидный пакет зарубежных заказов на строительство энергетических объектов. У наших банков есть серьезный ресурс для финансового сопровождения таких проектов. И мы заинтересованы в том, чтобы к их реализации подключились и украинские предприятия.

Не менее значимый потенциал у двустороннего сотрудничества в авиа- и судостроении, в том числе у налаживания полномасштабной кооперации российской Объединенной авиационной строительной корпорации и украинского концерна «Антонов».

Намерены сосредоточиться на совместном производстве, продвижении и послепродажном обслуживании самолетов марки «АН». Мы с Николаем Яновичем дали поручение руководителям российских и украинских министерств, ведомств начать предметную проработку всех этих инициатив.

Будем развивать отношения и в финансовой сфере, и в банковской. Вы знаете, что российские финансовые учреждения проинвестировали значительные средства в этот сектор украинской экономики. Надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным. Один из наших крупнейших банков, банк ВТБ провел переговоры с украинским Министерством финансов и при заинтересованности украинской стороны готов предоставить Минфину Украины кредит в ближайшее время в объеме до 500 млн долларов США.

Также приветствовали бы более активное участие Украины в интеграционных процессах на пространстве СНГ. Я убеждён, это откроет дополнительные и весьма интересные возможности для наращивания взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Принято решение о создании специальной Группы высокого уровня, в рамках которой будут рассмотрены вопросы подключения Украины к интеграционным процессам. Группу возглавят Шувалов Игорь Иванович и Клюев Андрей Петрович. Кроме того, условились активизировать работу двусторонних механизмов координации сотрудничества в промышленности и гуманитарной сфере.

Уверен, что решения Комитета пойдут на пользу взаимодействию России и Украины, сделают его ещё более эффективным и всеобъемлющим. Договорились во втором полугодии, в октябре, провести очередную нашу встречу на Украине.

В ходе сегодняшних переговоров мы говорили и о сотрудничестве в гуманитарной сфере, в сфере науки, образования, культурном взаимодействии.

На днях мы торжественно отметим 65-ю годовщину Победы. Это наш общий великий праздник. Уверен, мы встретим его достойно. Отдадим дань уважения подвигу наших ветеранов, почтим память десятков миллионов погибших в Великой Отечественной войне.

Мы по каналу «Вести 24» покажем Парад Победы из Киева. А украинские зрители смогут увидеть Парад на Красной площади.

В заключение хочу поблагодарить всех наших украинских коллег, Николай Янович, Вас, за совместную сегодняшнюю работу. Пожалуйста.

Н.Я.Азаров: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые российские коллеги и украинские коллеги!

Право первого выступающего, Владимир Владимирович, отнимает у меня возможность долго и пространно рассказывать о том, что Вы уже рассказали. Поэтому я ограничусь буквально несколькими тезисами.

Прежде всего, и Россия, и Украина имеют общие задачи: модернизация экономики, выход из экономического кризиса. По сути дела, перед глобальными вызовами стоим - Россия и Украина.

В этих условиях объединение усилий - это тот путь, который позволит нам быстро и интенсивно двигаться в этом направлении. Поэтому те решения, которые мы сейчас закладываем, на мой взгляд, открывают для нас возможность, например, создания своего собственного производства по ядерному топливу для наших электростанций с помощью России, с учетом технологий, имеющихся в России.

С другой стороны, мы - крупное транзитное государство, которое с удовольствием предоставляет вам свою возможность для транзита нефти и газа. И сегодня мы договорились, чтобы вместе изучить возможность и гарантии того, чтобы эти поставки планировались на многие годы вперед, и мы вместе работали в плане модернизации нашей газотранспортной системы с участием, конечно, европейских партнеров, которым, собственно, газ и поставляется.

Конечно, то решение, которое Россия приняла... Я понимаю, что это непростое решение по снижению цены на газ, и связанные с этим потери российского бюджета и в целом России. Конечно, мы понимаем те трудности, которые стоят перед российским бюджетом, но мы оцениваем также то большое влияние на нашу экономику Вашего решения, Владимир Владимирович, и решения Вашего Правительства. Мы за это Вам, безусловно, благодарны. Это позволит нам саккумулировать определенные ресурсы и направить их, прежде всего, на стабилизацию экономической ситуации с задачей экономического развития.

Нам предстоит, конечно, (я имею в виду Украину) непростой путь пройти. Убрать все «заторы» в наших отношениях, которые были искусственно созданы за последние 5 лет и которые сдерживали абсолютно естественный и нормальный ход наших взаимоотношений.

Поэтому мы, Владимир Владимирович и уважаемые российские коллеги, исполнены решимости двигаться по пути, который сегодня наметили, динамично, интенсивно, и призываем Вас к такой же аналогичной работе.

В заключение хочу вас, Владимир Владимирович, поблагодарить за радушный прием, за конструктивную обстановку, прежде всего, обстановку благожелательности, желание найти компромиссные решения, желание пойти навстречу друг другу. Мы это очень ценим. Спасибо вам.

В.В.Путин: Я проинформировал Николая Яновича о том, что сегодня мной подписано Постановление Правительства Российской Федерации об обнулении вывозной таможенной пошлины на газ. Так что все необходимые условия для запуска достигнутых договоренностей имеются.

И сделал еще одно предложение, над которым можно подумать. Мы говорили об интеграции в ядерной сфере, и мы готовы то же самое сделать в газовой - объединить Газпром и НАК «Нафтогаз» Украины.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/10427/