События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел новый хирургический корпус Александро-Мариинской областной клинической больницы в Астрахани

 
 
 

Осмотр больницы Премьер начал с посещения операционного блока, где зашел в кардиохирургическую и нейрохирургическую операционные. В.В.Путину продемонстрировали возможности установленного там оборудования, с помощью которого врачи в ходе операции могут консультироваться с коллегами на других этажах, а также поддерживать связь с аудиториями, где находятся студенты.

По словам врачей, в операционном блоке собрано все необходимое оборудование для осуществления так называемой телемедицины, когда врачи в других помещениях и даже в больницах других регионов могут видеть трансляцию операции в мельчайших деталях, в том числе состояние пациента по показаниям приборов. По словам губернатора Астраханской области А.А.Жилкина, в июне текущего года в хирургическом корпусе уже начнут проводить операции.

В.В.Путин осмотрел также реанимационное отделение хирургического корпуса больницы. Премьеру показали зал реанимационного отделения на 10 коек и отдельные боксы для сложных больных. По словам заведующего реанимационным отделением Ираклия Китиашвили, «его отделение оборудовано аппаратами для искусственной вентиляции легких последнего поколения». Завотделением особо отметил, что ритм работы данного аппарата контролирует сам пациент. «Оборудование было закуплено на бюджетные деньги», - отметил он.

Кроме того, Премьеру показали современный ангиограф. По словам главврача больницы Николая Кабачека, «данный аппарат позволяет в разы сократить пребывание людей в стационаре». «А где готовят специалистов?» - спросил В.В.Путин. «В основном в Москве и Петербурге», - рассказал главврач.

Премьер также посетил одну из палат для обычных больных, оборудованную айпителефонией, телевизором, радио, системой оповещения и необходимым медицинским оборудованием.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/10408/