События

 
 
 

По завершении переговоров с руководством Украины Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин ответил на вопросы журналистов

 
 
 

Вопрос: Каковы итоги?

В.В.Путин: У нас была промежуточная встреча, посвященная подготовке Межправительственной комиссии в пятницу. Обсуждали возможность дальнейшей кооперации в атомной сфере. Я уже об этом сказал в присутствии прессы. Причем мы сделали масштабные предложения.

Это касается и генерации, касается атомного машиностроения, касается ядерного цикла, то есть работы в области ядерного топлива. Можно делать это все сразу - мы готовы делать это в комплексе. Готовы делать это постепенно по всем этим секторам.

Обсуждали возможность дальнейшей кооперации в авиации и судостроении. Вот три основных блока, которые мы сегодня обсуждали.

Вопрос: Скажите, не ляжет ли тяжесть новых договоренностей на российский бюджет?

В.В.Путин: Ляжет, конечно. Ну а как же! Эти доходы были учтены в доходной и в расходной части российского бюджета на 2010 год, поэтому бюджет недополучит этих 3 млрд. В этом году для нас это будет 3 млрд долларов - в пересчете на доллары. Это очевидные выпадающие доходы.

Даже для бюджета России это серьезные деньги. Мы сейчас приступили к формированию бюджета 2011 года, и в следующем году выпадающие доходы составят 4 млрд долларов. Приличные деньги для любой страны, для России в том числе.

Вопрос: Как решать проблему дефицита?

В.В.Путин: Дефицит мы гасим из резервов - из резервных фондов. Вы сейчас попали в точку. По сути, это будет означать для нас увеличение дефицита бюджета. А если Украина будет делать бюджет, исходя из сниженной цены на газ, то тогда у вас дефицит будет даже меньше, чем у нас. У нас дефицит планировался в этом году шесть с лишним, а у вас будет меньше - пять с небольшим.

Это параметры серьезные. Но мы справимся. Я обращаю ваше внимание, вы об этом наверняка знаете: снижение на 100 долларов, на 30% от сегодняшней цены, сделали не за счет «Газпрома», а за счет обнуления вывозной таможенной пошлины, то есть за счет бюджета Российской Федерации.

Вопрос: Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, рассматривается ли возможность дальнейшей корректировки этапов соглашения? Я имею в виду конкретизацию компенсации объемов прокачки газа через Украину.

В.В.Путин: Мы в этом году, на этот год, уже увеличили поставки для самой Украины на 6 млрд. Пока ничего не обсуждаем. Но в принципе это возможно. Это зависит уже не от нас, это зависит даже не от Украины, это зависит от потребления в Европе.

В Европе постепенно потребление восстанавливается, растет. Вполне вероятно, что потребуется и большая поставка, а значит, и большая прокачка.

Реплика: По некоторой информации этот вопрос может быть решен уже летом.

В.В.Путин: Это зависит не от меня, не от вас, не от Януковича, не от Азарова. Это зависит от рынка. Будет восстанавливаться экономика в Европе быстрыми темпами - значит, объемы потребления возрастут. Они возрастут, а, значит, увеличится объем прокачки.

Вопрос: Скажите, Россия готова инвестировать в модернизацию ГТС Украины? И не слишком ли большие затраты будут для строительства «Южного потока» и ГТС Украины в один период времени?

В.В.Путин: Мы пока не обсуждали возможность модернизации ГТС Украины. Хотя это не исключено. Но вопрос, связанный с инвестициями в дополнительные инфраструктурные возможности, является для нас актуальным. Имею в виду политические риски транзитных стран.

Если политические риски будут снижаться, значит, наши планы будут скромнее. Например, по «Северному потоку» мы сейчас уже приступили к работе. Вы знаете, по дну Балтийского моря прокачиваем, то есть начали строительство для прокачки 55 млрд кубических метров. Но если потребуется, можем увеличить.

Вопрос: Скажите, кто отдаст 20% доли «Южного потока» французской «ЭДФ» (Electricite de France)?

В.В.Путин: Мы согласованно сделаем. И мы, и итальянцы.

Реплика: По 10%?

В.В.Путин: Отдадим, да.

Вопрос: Владимир Владимирович, Вы сказали «таможенный сбор»...

В.В.Путин: Не таможенный сбор - таможенные пошлины.

Реплика: Пошлины. Рано или поздно станем членами ВТО. Значит, и правила должны будут поменяться. Как будет тогда?

В.В.Путин: Мы 16 лет уже ведем переговоры о вступлении в ВТО. А выигрыш Украина получит уже в этом году - 3 миллиарда.

Вопрос: И все же, когда станете членом ВТО?

В.В.Путин: Неизвестно.

Вопрос: Вы не планируете в ближайшее время?

В.В.Путин: Мы планируем, но пока мы не члены ВТО. Ведем переговорный процесс. Вы знаете, это вопросы достаточно сложные. Вот вы посмотрите, на каких условиях Украина вступила, на какие издержки пошла украинская экономика от обнуления некоторых, допустим, таможенных позиций? Ну, допустим, в авиастроении. Мы не можем на это пойти, мы дорожим своим авиационным комплексом. И у нас это сложный переговорный процесс.

Так же, как и по флоту, здесь у нас много договоренностей есть. Сегодня мы обсуждали в области кораблестроения. Да и, я думаю, что сотрудничество наших флотов может быть позитивным. Если наш флот остается после 2017 года на 25 лет, как мы договорились, то это значит, что мы будем загружать судостроительные мощности Украины, в том числе, капитальными ремонтами и вообще работой с нашим флотом. Это же тоже совместная работа.

Но я посмотрел прессу украинскую - за вчерашний день, за сегодняшний - вижу, что предстоят достаточно напряженные дебаты в Раде. Для меня это, честно говоря, неожиданно - по поводу флота российского. Потому что в предыдущие годы, совсем недавно мы с прежним правительством Украины обсуждали, в том числе с Юлией Владимировной {Тимошенко}, вопросы возможного продления пребывания российского флота в Крыму. Никто не возражал.

Вопрос: Испортит это Ваши личные отношения с Юлией Владимировной?

В.В.Путин: Нет, не испортит. Я понимаю, что это вопрос внутренней политики. Но всегда вопрос стоял именно таким образом - никто, в том числе и Юлия Владимировна, не возражала в разговорах, со мной во всяком случае, обсуждать вопрос продления пребывания российского флота. Речь шла только об одном - цена вопроса. Но та цена вопроса, которую нам выкатили, она, по-моему, вообще запредельна. Я бы на эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но таких денег не стоит ни одна военная база в мире. Нет такой цены. Если посчитать за десять лет работы этого контракта - это 40-45 млрд долларов. Несколько баз таких можно построить. Но для нас это вопрос, конечно, не только денег, для нас это еще и вопрос взаимодействия с Украиной. Сотрудничество в военной сфере, безусловно, поднимает степень доверия между двумя государствами, дает нам возможность работать очень доверительно и в экономике, и в социалке, да и в политике тоже. Вот это, на самом деле, самое главное.

Спасибо вам большое.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/10364/